Пешеход переходил дорогу в неположенном месте (посередине перекрестка) на красный сигнал светофора.

• г. Москва

Произошло ДТП. пешеход переходил дорогу в неположенном месте (посередине перекрестка) на красный сигнал светофора. Пешеход скончался на месте.

Превышения скорости не было. Виновен ли водитель в таком ДТП? придется ли что то возмещать семье погибшей?

Ответы на вопрос (5):

Водитель несет ответственность за причинение смерти по неосторожности даже при отсутствии вины, поскольку он управляет источником повышенной опасности. Действия водителя могут быть квалифицированы по разному, в зависимости от обстоятельств.