Работодатель планирует расторгнуть трудовой договор из-за просроченной проверки знаний - Как сохранить место работы?

• г. Тамбов

Работодатель планирует с работником расторгнуть труд. Договор по п.3 ч.1 ст.81 ТК РФ,поскольку ранее уже выражал инициативу расторжения договора, его действия судом были признаны незаконными по ранее принятым основаниям расторгнуть договор по соглашению сторон. Теперь, ввиду того, что у работника просрочена проверка знаний, восстановив работника на работе по решению суда, организовывает провести проверку знаний, с безусловным планируемым результатом-несдачи экзаменом и как следствие расторжение труд. Договора в связи с несоответствием с занинаемой должностью по результатам аттестационной комиссии. Какие действия предпринять работнику, чтобы уклониться от последствий негативных, от проверки знаний, организованной работодателем, при этом сохранив место работы?

Ответы на вопрос (1):

Пройти аттестацию, оспорить решение аттестационной комиссии и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Несдача экзаменов в ходе очередной, внеочередной проверки знаний в комиссии работодателя может являться основанием для расторжения трудового договора по основаниям ст.81 тк рф,как несоответствие занимаемой должности или это недостаточные основания?

В 2010 г. своими действиями работник подтолкнул работодателя расторгнуть с ним ранее заключенный договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Решением суда в 2012 году действия работодателя признаны незаконными, расторгнувшим трудовой договор по п.7 ч.1 ст.77 ТКРФ (отказ от изменения существенных условий труд. Договора). В 2021 трудовой договор расторгнут по соглашению сторон (п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ). Приведенные выше обстоятельства могут послужить признанию незаконности расторжения трудового договора по соглашению сторон, обусловленные инициативой расторжения труд. Договора работодателем и понуждением работника со стороны работодателя?

Такой вопрос, если у работника просрочена ежегодная проверка знаний по охране труда, кто в этом виноват? Обязан ли работник контролировать срок его повторной проверки знаний по охране труда. И как определяется чья вина в просрочке очередной проверки знаний по охране труда работника или работодателя?

Работодатель хотел уволить работника за прогул, направив составленные прилагающиеся документы по данному факту для мотивированного ответа в адрес профсоюзного органа работника. По факту работник был уволен по соглашению сторон. Данное увольнение считает незаконным, поскольку считает вызвано давлением и понуждением со стороны работодателя расторгнуть трудовой договор. Также работник считает незаконным и вменение прогула со стороны работодателя. При запросе юридически значимых документов с профсоюза направленного работодателем, председатель профсоюза отказал работнику их предоставить. Можно ли привлечь председателя профсоюза к ответственности и какой за сокрытие материалов, которые имеют важное значение для оспаривания в суде расторжение труд. Договора?

В соответствии со ст. 76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.

На основании п.3.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29, внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится при перерыве в работе в данной должности более одного года.

На основании п.47 Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, утв. Приказом Минэнерго России от 22.09.2020 г. N 796, внеочередная проверка знаний должна проводиться независимо от срока проведения предыдущей проверки знаний при перерыве в работе по данной должности (рабочему месту) более 6 месяцев.

Работника, не прошедшего проверку знаний по охране труда, по истечении какого перерыва времени по месту работы (должности) правомерно отстранять, более 1 года или 6 месяцев?

Помогите, пожалуйста, ответить на следующую задачу:

SIA ‘’XX’’, как работодатель заключил с И.К. трудовой договор на неопределенный срок. В трудовом договоре место работы указанно - DUS 24, г. Резекне.

В трудовом договоре, п.1.2. – указанно, что работодатель, однолично, согласно его усному распоряжению, имеет право направить работника на другое место работы выполнять трудовые обязанности.

1. 25.06.2010. работодатель ознакомил работника с распоряжением, в котором было указанно другое место работы - DUS 24, Рига. Работник обязан был приступить к работе 01.07.2010.

2. Распоряжение работник подписал 26.06.2010.

3. 08.07.2010. с работником И.К. был расторгнут трудовой договор на основании того, что он не явился на работу (ст. 101. п.10.) 01.07.2010.

Работник 23.07.2010. подал иск в суд для признания расторжение договора не действительным.

Связи с тем, что работник И.К. 27.06.2010. письменно информировал работодателя, что не имеет возможность работать в г. Риге, но может продолжать работу в г. Резекне.

Работодатель не дал никакой ответ работнику на его заявление.

Работодатель в суде пояснил и отозвался на п.1.2. в трудовом договоре, где указанно, что работодатель, согласно его устному распоряжению, однолично, имеет право направить работника на другое место работы выполнять трудовые обязанности.

Вопросы:

1. Какое решение примети вы по данному заданию и почему? Обоснуйте, пожалуйста, ответ более подробно.

2. Нужно ли работодателю и работнику письменно заключить соглашение о том, что работодатель меняет место работы? Если да, то какая статья об этом гласит?

По результатам аттестации рабочего места (проведена формально, не было замеров, членов комиссии) была убрана доплата за вредные условия труда (аккумуляторщик). Работники обратились в прокуратуру, по результатам проверки ответ: работники не были ознакомлены с результатами комиссии, не составлено доп. соглашение к труд. Договору, выплатить доплату за июнь-июль.

Сейчас сделалаи форточки, доп.вентиляцию, и вероятно следующий шаг работодателя - доп. к труд. Договору. Как опротестовать результаты аттестации и что делать если предложат подписать дополнение к труд. Договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник обратился в госинспекцию труда на нарушения трудовых прав, по обращению работника была проведена внеплановая документарная проверка по месту нахождения и регистрации предприятия в г. Москва, а работником исполняются трудовые обязанности в другом городе. По результатам проверки нарушений не выявлено.

Вопрос, распространяется ли срок подачи на ГИТ в суд жалобы если во-первых имеет место только акт проверки и во-вторых проверка проводилась в отношении работодателя, а заявитель здесь как бы не причем. И должна ли проверка проводится не посредственно по месту работы заявителя т.е в другом городе.

Работника уволили в связи с несоответствием занимаемой должности по результатам аттестации. Работник обратился в суд. Судимся уже четвертый месяц подряд, прошло девять судебных заседаний. Наконец дошли до заключения мирового соглашения, мы восстанавливаем работника на работе, оплачиваем вынужденный прогул, а работник понятно отказывается от иска. Сейчас суд утвердит мировое соглашение, прекратит производство по делу, вынесет определение. Выдаст ли суд работнику исполнительный лист? И что будет в нем указано?

Есть ли возможность не исполнять работодателю мировое соглашение, производство то уже прекращено, а исполнительное производство еще не заведено.

Как работодателю правильно уклониться от исполнения мирового соглашения? Подскажите уловки.

Могу ли я как работодатель, применить дисциплинарное взыскание ввиде выговора к работнику, если данный работник сорвал работу выездной коммисии, а именно не предоставил документы для проверки, обосновывая свои действия несогласия по пунктам проверки. Работник, работу которого выездная комиссия должна была проверить, не сообщил заранее руководству свои несогласия по пунктам проверки, хотя был уведомлен заранее о предстоящей проверке, приказом и планом проверки. Спасибо. С уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение