Независимая экспертиза по ДТП - Как приобщить заключение в суд без заверения?

• г. Челябинск

Произошло ДТП двух машин. Я провел независимую экспертизу по своей машине. Подлинник экспертного заключения у меня потребовала страховая компания. Сейчас я хочу собранный материал направить в суд. Могу ли приобщить копию экспертного заключения к материалам не заверяя ее.Если нет, то,где можно заверить без натариуса.

Ответы на вопрос (9):

Попросите копию заключения в организации, которую ее вам выдала.

Спросить
Пожаловаться

Да конечно именно копию.

Оригинал предоставите в суде. Если попросят.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, вы можете спокойно приложить копию.

Я немного не понял, для чего вы вообще отдали оригинал в страховую... совершили ошибку.

Спросить
Пожаловаться

Вам проще попросить дубликат там, где делали Ваше заключение. То есть автор заключения вправе удостоверить его подлинность или выдать ещё оригинал или дубликат.

Спросить
Пожаловаться

В страховую всегда оригиналы сдаются и в данном случае требования законны, попросите в экспертизе второй экземпляр, да и все.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. При направлении документов в суд Вы можете приложить копию экспертного заключения, а оригинал запросите в экспертном учреждении.

Спросить
Пожаловаться

Где дешевле заверить копию документа для суда?

Спросить
Пожаловаться

Смотрите мой ответ выше.

Спросить
Пожаловаться

Не нужно ничего заверять. При составление такого заключения оценочная компания всегда предоставляет 2 экземпляра, но если уж так случилось, что у вас на руках один - снимите себе копию, суду оригинал - запросив его у организации его составившей. Заверят у нотариуса не нужно (дорого и бесполезно).

Спросить
Пожаловаться

У меня машина застраховани по страховому случаю "УЩЕРБ" АВТОКАСКО, машине причинен ущерб, но страховая компания в выплате страховой суммы отказала. Хочу в суд подать, но на руках нет заключений эксперта привлеченного страховой компанией и страховая компания отказывается выдать мне копии экспертизы проведенной, я знакомилась с результатами экспертизы, но копий на руки не получила, прошло 8 месяцев, хочу подать в суд, и конечно же результаты экспертизы я не помню что бы оценить стоит подавать в суд или нет. Имеет ли право страховая компания отказать в выдаче мне результатов проведенной ей экспертизы?. Свою независимую экспертизу я не могу сделать т.к. машина уже отремонтирована и услуги сервиса оплачены.

С уважением.

Попал в ДТП, являюсь потерпевшим. Провел независимую экспертизу, суд прошел-страховая компания выплатила втрое меньше. Это после НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ!

Произошло ДТП с потерпевшими, разбор назначен через 2 месяца, моя страховая отказывается приобщить материалы осмотра, без справки из ГИБДД. Могу ли я сделать экспертизу и если через 2 месяца меня признают не виновным возложить траты на страховую компанию. Машина зарегистрирована на юр лицо.

Пострадала машина после ДТП (я не виновен). Страховая присудила заниженную выплату (7 тыс рублей). Я провел независимую экспертизу, НО не приглашал на нее никого, а только получил протокол. Начал писать претензию в Страховую компанию с просьбой доплатить 14 тыс руб, друзья сказали что без вызова страховой компании Независимая экспертиза недействительна. Машину уже отремонтировал. Имеет смысл пытаться получить недостающие деньги со своей страховой компании, или раз не вызвал представителя на независимую экспертизу, то все упущено?

Я страхователь и виновник ДТП, ударил машину о забор. Машина застраховано по каско. Страховая компания насчитала мне меньшую сумму чем независмая экспертиза. Я обратился еще к диллеру, они тоже провели экспертизу, там оказалось еще больше.

1.Можно ли взыскать разницу по КАСКО?.

2. Можно ли сослаться на заключение диллера а не на независимую экспертизу?

Страховая компания после ДТП выплатила маленькую сумму которой не хватило для востановления машины.. провел независимую экспертизу.. как быть дальше чтобы подать в суд на страховую компанию.

Определением суда по делу была назначена экспертиза конкретному эксперту учреждения условно - Ивановну. Скажите, в процессе производства экспертизы, может ли руководитель учреждения давать свое заключение по этому же определению, которое противоречит заключению эксперта иванова, и направить данное заключение в суд. у меня именно так по делу произошло и назначена повторная экспертиза. Хочу дополнить свой предыдущий вопрос по экспертизе. Руководителю экспертного учреждения не назначалась экспертиза, он сам по своей воли или заинтересованности вмешался в работу эксперта Иванова. Скажите нарушил ли он закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Летом 2011 года произошло ДТП. По решению суда, был выплачен моральный вред в полном объеме. Страховая компания виновника выплатила 120 000 р за машину, но эта сумма не покрыла ущерб. Остальную сумму хочу взыскать с виновника ДТП. Я уведомил почтой виновника о том что хочу сделать независимую экспертизу, но он не явился в поставленный срок, поэтому независимая экспертиза проходила без него. На момент ДТП рыночная цена моей машины составляла 520-550 тыс руб, независимой экспертизой был подсчитан вред на сумму 370 тыс руб.

1. Какие документы сейчас нужны для подачи в суд и на какую сумму взыскания я могу рассчитывать?

2. Иск подается только по месту жительства виновника?

3. Может ли суд не принять независимую экспертизу проводимую мной и назначить свою независимую экспертизу?

* (машина уже продана)

Проконсультируйте пожалуйста по такому случаю: произошло ДТП (муж ударил другую машину). Наша страховка возместила этой машине ущерб, но хозяйка машина подала в суд, так как сумма ущерба была больше, а страховая компания оплатила меньше. Страховая в свою очередь проводила ряд экспертиз, только после этого доплатила хозяйке битой машины. Сейчас же стр. компания подала в суд на моего мужа, чтобы он оплатил расходы на экспертизы. Как нам быть, имеет ли право стр. компания так делать? Заранее спасибо за ответ.

Произошло ДТП. Столкновение. Виновник - водитель машины "А" управлял по генеральной доверенности. Вторая машина "Б" застрахована. Страховая компания возмещает ущерб машине "Б" и подает иск в суд на возмещение ущерба на собственника машины "А", а не на водителя совершившего ДТП. Собственник вобще не в курсе, т.к. продал эту машину по ген. доверенности. Как быть собственнику машины "А"? Права ли страховая компания предъявляя иск собственнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение