Положен ли отпуск мобилизованному после лёгкого ранения? И кто и где его назначает, если да?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Это зависит от тяжести ранения. Если ему будет предоставлено отпуск, оо да, он сможет приехать домой

В силу Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставлениявоеннослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимостиот характера и тяжести увечья, заболевания.

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

Поэтому на Ваш ответ однозначно ответить нельзя.

Если ВВК придет к выводу, что для полного выздоровления ему надо более 30 суток, то предоставят отпуск

Все зависит от решения ВВК.

Это зависит от тяжести ранения.

Если ВВК придет к выводу, что для полного выздоровления ему надо более 30 суток, то предоставят отпускЕсли ранение не повлечет за собой таких проблем со здоровьем, которые будут причиной для признания его не годным к военной службе либо предоставления временной отсрочки, то могут подлечить и вновь отправить на передовую.