Спорный договор на теплоснабжение - проблемы между собственниками нежилого здания и МОЭК
597₽ VIP

• г. Москва

Часть нежилого здания (включая подвал в котором расположен тепловой узел с приборами учета) принадлежит собственнику А, вторая часть здания - собственнику Б. В части, принадлежащей собственнику Б расположена действующая абсолютно легальная гостиница. Ранее прямой договор с теплоснабжающей организацией (МОЭК) на все здание был заключен с собственником Б. Ремарка: в договоре прописаны отдельные тепловые нагрузки по собственнику А и собственнику Б. Прямой договор был заключен на основании договора Аренды подвала. Собственник Б арендовал подвал у собственника А, но после расторжения договора аренды и на основании заявления собственника А, теплоснабжающая организация отправила собственнику Б уведомление о досрочном односторонем расторжении договора (задним числом) сославшись на ПП 806 (что прямой договор возможен только с собственником помещения, в котором расположен тепловой узел. МОЭК предложила собственнику Б подписать субдоговор на поставку тепловой энергии с собственником А.

В связи с ситуацией 3 вопроса:

1) Возможно ли оспортить досрочное расторжение договора между МОЭК и собственником Б или хотя бы отсрочить расторжение до момента подписания субдоговора на поставку тепла между собственниками А и Б.

2) Какие законные меры воздействия есть на собственника А, если он откажется подписывать субдоговор или будет намеренно затягивать его подписание?

3) Какие существуют экстренные и в то же время законные меры воздействия на собственника А, если он, имея единоличный доступ в подвал и тепловой узел отключит теплоснабжение собственнику Б? Напоминаю, что помещения собственника Б - гостиница, в которой проживают люди, а на улице зима.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Постановление Правительства РФ от 08.08.2012 N 808 (ред. от 25.11.2021) "Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами организации теплоснабжения в Российской Федерации")

1.Для ответа на ваш первый вопрос нужно смотреть условия договора теплоснабжения (пункт 21 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации) на предмет того: какие основания для досрочного расторжения договора в одностороннем порядке по инициативе теплоснабжающей организации прописаны в этом договоре. Если вы пишите, что договор расторгнут задним числом, то данное обстоятельство само по себе является веским основанием для оспаривания досрочного расторжения договора. Расторжение договора задним числом всегда является нарушением.

2. Вы пишите, что договор аренды (ст 606 ГК РФ) в настоящее время расторгнут, а в пункте 36 указанных Правил говорится о том, что для заключения договора на теплоснабжение у потребителя должны быть документы, подтверждающие законное право потребителя в отношении объектов недвижимости (здания, строения, сооружения), в которых расположены теплопотребляющие установки (при наличии). Получается, что у собственника Б,если договор аренды подвала расторгнут нет таких документов. Получается что отсутствие такого договора это самое уязвимое место собственника Б.

Как действовать собственнику Б, если собственник А откажется подписать субдоговор. ?

Есть Постановление Правительства РФ от 5 июля 2018 г. № 787 “О подключении (технологическом присоединении) к системам теплоснабжения, недискриминационном доступе к услугам в сфере теплоснабжения, изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации”

В соответствии с пунктом 2 Правил подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения "подключаемый объект" - здание, строение, сооружение или иной объект капитального строительства, на котором предусматривается потребление тепловой энергии, тепловые сети или источник тепловой энергии;

А в пункте 3 Правил подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения сказано следующее:3. Договор о подключении к системе теплоснабжения (далее - договор о подключении) является публичным для теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций, в том числе единой теплоснабжающей организации. При необоснованном отказе или уклонении исполнителя от заключения договора о подключении заявитель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении исполнителя заключить договор о подключении..

Вот вы пишите: Ранее прямой договор с теплоснабжающей организацией (МОЭК) на все здание был заключен с собственником Б.

Надо собственнику Б возвращаться к этой схеме и добиваться заключения договора теплоснабжения с теплоснабжающей организацией. Тем более для заключения договора теплоснабжения совсем не обязательно иметь в наличии тепловой узел-об этом сказано пункте же 36 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации.

3 При отключении теплоснабжения собственнику Б в качестве экстренных мер нужно подавать жалобы в прокуратуру и в антимонопольную службу, в местные органы власти.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! "Статьей 450 ГК РФ установлено, что по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда и только при существенном нарушении договора другой стороной или в случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором."

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

"5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается."

Вам нужно написать заявление о разграничений полномочий и условия использования. Уточнить очередность получения услуги и оплаты.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Вам нужно написать заявление о разграничений полномочий и условия использования.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Часть нежилого здания (включая подвал в котором расположен тепловой узел с приборами учета) принадлежит собственнику А, вторая часть здания - собственнику Б. В части, принадлежащей собственнику Б расположена действующая абсолютно легальная гостиница. Ранее прямой договор с теплоснабжающей организацией (МОЭК) на все здание был заключен с собственником Б. Ремарка: в договоре прописаны отдельные тепловые нагрузки по собственнику А и собственнику Б. Последние 4 года собственник Б оплачивал услуги теплоснабжающей организации (МОЭК) в полном объеме на все здание. Собственник А отказался заключать абонентский субдоговор и компенсировать собственнику Б затраты за тепловую энергию, поставленную в часть здания, принадлежащую ему (Собственнику А). Собственник Б обратился в суд о взыскании затрат по оплате тепловой энергии (в данное время идут суды). Собственник А подал заявление в теплоснабжающую организацию на заключение прямого договора на все здание. Собственник Б уведомил теплоснабжающую организацию о неблагонадежности Собственника А с подтверждением и ссылками на текущие арбитражные суды. Тем не менее, теплоснабжающая организация приняла решение о заключении прямого договора с собственником А (на все здание) и отправила собственнику Б уведомление о досрочном одностороннем расторжении договора (задним числом) сославшись на ПП 808 (что прямой договор возможен только с собственником помещения, в котором расположен тепловой узел. МОЭК предложила собственнику Б подписать субдоговор на поставку тепловой энергии с собственником А.

В связи с ситуацией 3 вопроса:

1) Возможно ли оспорить досрочное расторжение договора между МОЭК и собственником Б или хотя бы отсрочить расторжение до момента подписания субдоговора на поставку тепла между собственниками А и Б.

2) Какие законные меры воздействия есть на собственника А, если он откажется подписывать субдоговор или будет намеренно затягивать его подписание?

3) Какие существуют экстренные и в то же время законные меры воздействия на собственника А, если он, имея единоличный доступ в подвал и тепловой узел отключит теплоснабжение собственнику Б? Напоминаю, что помещения собственника Б - гостиница, в которой проживают люди, а на улице зима.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Необходимо заключить субдоговор.

1.""Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)"6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.

7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, правила пункта 6 настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором."

Отключение как наказание, должно носить временный характер, что бы избежать дополнительных потерь и убытков."

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 450.1 ГК РФ. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору.

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.

6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.

7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, правила пункта 6 настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Руководствоваться надо данной статьей!

Оспорить можно все.