Жилищный обман - жертва требует компенсации за сломанную ногу, но ответчик не является в суд
199₽ VIP

• г. Москва

Я сужусь "Жилищником". Требую возмещения морального вреда, т.к. в декабре из-за гололёда я поскользнулась и сломала ногу. Представитель данной организации упорно не является в суд. Возможно ли рассмотрение дела в суде без данного ответчика.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Возможно. Заявите суду ходатайство (ст.35 ГПК РФ) о рассмотрении дела в отсутствие ответчика. Согласно ст.233 ГПК РФ у суда есть право на рассмотрение дела в порядке заочного судопроизводства в случае надлежащего уведомления ответчика:

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Очень часто без ответчика истцу проще, ведь судья слушает и воспринимает лишь одну сторону, ее доводы и видение ситуации. Удачи!

Добрый вечер! Да, конечно возможно. Если ответчик (его представитель) не являются в суд, суд выносит ЗАОЧНОЕ решение, - ст. 233 ГПК РФ

ст. 234 ГПК РФ

При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.

Здравствуйте, Fotinia!

1. Если ответчик или его представитель не является в суд без уважительной причины, и при этом извещен надлежащим образом, то суд должен вынести решение по имеющимся в деле доказательствам, согласно ст. 167 ГПК РФ,

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

2. Однако, если ответчик систематически не является направляя ходатайства о переносе слушания, то есть все основания полагать о затягивании процесса.

3. Ходатайствуйте на следующем заседании о рассмотрении дела в отсутствие ответчика.

Всех благ Вам!

Возможно, правильно вам ответили...

Но поэтому и не является.

Отмена заочного решения дело техники, и все заново.