Вопрос: Как разменять квартиру по соцнайму, чтобы выделить площадь на детей.

• г. Санкт-Петербург

Развелся с женой. Забрал 2-х детей себе, живут со мной. У нее осталась 2-х комнатная квартира по договору социального найма (55 м), в которой прописаны наши общие дети (мальчик 6 лет, девочка 4 года), она и ее сын от первого брака.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил !

В этой квартире не моугут быть прописаны никто, так как в России прописка была отменена почти сразу после распада СССР, а в место этого Законом в 1993 году по всей России для граждан РФ был введен регистрационный учет в жилых помещениях.

Согласно статьи 72 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, в п р а в е осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Также проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них в п р а в е требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в с у д е б н о м порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.

Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

Может лучше эту квартиру приватизировать, если на это согласны мать Ваших детей и ее сын (если он совершеннолетний) ? Тем более, что бесплатная приватизация муниципальных квартир у нас заканчивается с 1 марта 2013 года ?

Удачи Вам.