Возможна ли приватизация 2/3 доли квартиры по договору социального найма судебного решения?

• г. Астрахань

Занимаю 2/3 доли квартиры площадью 50,1 кВ.м.по договору социального найма. Вся квартира 69,9 кВ.м.Смогу ли я приватизировать площадь 50,1 кВ.м в этой квартире, как в договоре социального найма, который заключён со мной по решению суда?

Ответы на вопрос (4):

У вас по решению суда в пользовании часть квартиры, но это не означает, что она коммунальная, поэтому приватизировать эту часть отдельно от других нельзя.

Спросить
Пожаловаться

На основании какой именно статьи закона о приватизации?

Спросить
Пожаловаться

Наталья, Вы приватизировать будете не отдельные квадратные метры, а объект недвижимости в целом.

Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

О какой доле может идти речь, если квартира неприватизирована? Вообще непонятно. Приватизировать можно либо всю квартиру либо не приватизировать вообще. Никто не даст разрешения на приватизацию доли. Иначе это коммуналка будет. Вы не доли приватизируете, а квартиру.

Спросить
Пожаловаться

09 ноября 2007 года со мной был заключен договор социального найма на двухкомнатную квартиру, общей площадью 79,9 кв. м.

В 2008 году группа техников, провела техническую инвентаризацию. В результате чего моя квартира, площадью 79,9 кв.м, была разделена на две квартиры: № 21 площадью 60 кв.м. № 21 – а, площадью 19,9. В 2008 году я приватизировала квартиру площадью 60,0 кв. м, .

Квартира № 21 – а, общей площадью 19,9 осталась не приватизировна. У меня есть муж, которого я зарегистрировала в 2009 году. Может ли он приватизировать на себя оставшуюся часть квартиры на основании договора найма 2009 года.

Муниципальная квартира, Заключён договор социального найма. В договоре меня нет, но я там зарегистрирована. Родственники собираются приватизировать и продавать квартиру. ВОПРОС: Буду ли я иметь равную долю при продаже или размене квартиры если меня нет в договоре социального найма?

У меня имеются 2 несовершенно летних опекаемых племянника. Дети проживают и зарегистрированы вместе со мной в квартире! Я главный квартира съемщик по договору социального найма! Дети включены в договор социального найма! Квартира не приватизирована, но общая площадь квартиры на одного человека выходит больше чем положено по учетной норме в нашем регионе! Квартира общей площадью 86.9 кв метров! В договор социального найма включены 5 человек! Зарегистрированы в квартире 6 человек в том числе мой супруг и моя не совершеннолетняя дочь. Положено ли опекаемым детям, какая либо отдельная жилая площадь по истечению совершеннолетия? Заранее спасибо за ответ!

Не оформляют договор социального найма на всю площадь квартиры в квартире были прописаны 2 чел. после развода решением суда были разделены лицевые счета по оплате за однокомнатную квартиру. Бывший супруг умер. Остались долги за квартплату за его часть заставляют платить за бывшего супруга. В квартире прописана одна. В приватизации не участвовала. Договор социального найма не дают на всю площадь квартиры.

Хочу приватизировать муниципальную квартиру, которую занимаю на основании договора соц. найма. В приватизации ранее участвовал (за мной 1\5 часть материнской квартиры). Вопрос: можно ли супруге приватизировать квартиру вместо меня, если договор соц. найма заключён со мной?

Я военнослужащий. В 2012 году мною была получена квартира по договору социального найма. Через полгода у меня родился ребенок... соответственно площадь предоставленной квартиры перестала соответствовать норме жилищной площади на одного человека 18 кв м. Могу ли я изменить договор социального найма и получить квартиру большей площади или получить компенсацию в денежном выражении.

У меня есть ещё один вопрос, связанный с регистрацией-пропиской и приватизацией. При оформлении социального найма на комнату в муниципальной квартире (так как закона о разделении лицевых счетов больше не существует, проживающие нашей квартиры, а это три семьи, через суд добились о оформлении для каждой семьи проживающих в данной квартире договора социального найма согласно комнатам в которых они проживают) может ли человек на которого оформлен этот договор:1. прописать, зарегестрировать на площади определённой в договоре социального найма. 2. приватезировать данную площадь. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что лучше договор соцнайма или приватизация квартиры.

У нас сейчас на квартиру оформлен договор соцнайма. В квартире прописаны 5 человек. Жилая площадь 45 кв.м.

На сегодняшний день встал вопрос. Как лучше и безопасней. Оставить квартиру по договору соцнайма или приватизировать?

Спасибо.

На каком основании администрация города может пересмотреть площадь квартиры, которая предоставлена по договору соцнайма в 2020 г.?

Будет ли основанием для пересмотра площади, если наниматель и один из членов семь (вписанные в договор социального найма) купили в собственность другую квартиру, после заключения договора социального найма?

Будет ли основанием для пересмотра площади, если один из членов семьи (вписанный в договор) не прописался в этой квартире, но своей собственности не имеет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение