Как предотвратить ущерб от падающей стенки бетонного гаража соседа на мой железный гараж?
398₽ VIP

• г. Магадан

У соседа начинает падать стенка от бетоного гаража, в случае обрушения, она может повредить мой железный отдельно стоящий гараж, оба гаража в собственности, как можно решить проблему?

Ответы на вопрос (8):

Пишите ему, что если это произойдет, то вы взыщите с него убытки за ущерб.

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дима! Направить соседу письменную претензию, т.к. в этом случае он будет возмещать Вам ущерб согласно требованиям ст.15, 210 и 1064 ГК РФ: бремя содержания своего имущества несет его собственник. И если не докажет, что ущерб причинен не по его вине, то отвечать будет он. Если откажется, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Это лучший ответ

1) Ценным письмом с описью вложения уведомите соседа о недопущении его бездействия, которое приведёт к ущербу Вашему имуществу - ст. 15. ст 1064 ГК РФ.

2) Срочно направить обращения через сайты - в МЧС, прокурору, в админситрацию района - описать ситуацию и просить принять меры.

3) Можно и в полицию заявление подать - типа покушение на преступление -

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

и

УК РФ Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности.

Здравствуйте Дима из г.Магадан.

Не тратьте время на претензию соседу, которую он может прогнорировать.

Подавайте иск в суд с требованием принять меры по ремонту гаража. Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ.

Получите судебное решение и за дело возьмутся судебные приставы.

Если обрушение таки произойдет, то опять через суд сможете взыскать причиненные убытки (материальный ущерб), ст.15,1064 ГК РФ.

Добрый день

---

Для начала я бы вам порекомендовал обратиться в администрацию и узнать не является ли этот гараж самовольной постройкой. Если он стоит на фундаменте, то должен быть зарегистрирован.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Использование самовольной постройки не допускается.

---

Второй способ это предъявить претензию соседу согласно статей ст. 15. ст 1064 ГК РФ

---

Ну и третий вариант обратиться в органы прокуратуры с заявлением

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 04.11.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Здравствуйте, Дима.

Вариантов много:

1. Продолжить убеждать соседа срочно провести ремонт, в качестве аргументов привести калькуляцию на восстановительные работы вашего гаража, если обрушение произойдет. Данные расходы Вы однозначно с него взыщете.

2.Обратиться в суд за защитой Ваших прав, по ст.304 ГК РФ с требованием обязать соседа провести ремонтные работы.

3.В рамках самозащиты Ваших прав (ст.14 ГК РФ) установить подпорную стенку/конструкцию, чтобы обрушение не произошло.

Расходы на ее установку можно взыскать с соседа.

Всего доброго.

Не хотелось доводить до обрушения стены, а претензию он может проигнорировать.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд.