И когда я привожу парня к себе, то сестра вызывает милицию, а милиция выгоняет парня по месту прописки, типа по закону.

• г. Орехово-Зуево

Квартира трехкомнатная, муниципальная, квартиросъемщик моя мама. И когда я привожу парня к себе, то сестра вызывает милицию, а милиция выгоняет парня по месту прописки, типа по закону. Так муж сестры тоже не прописан, но живет у нас 8 лет и оскорбляет. А мне жить нельзя. Можно как-то решить проблему в пользу меня?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Зинаида !

Посмтотрите в свой паспорт, что у вас там указано по поводу "прпоиски" ? У Вас там стоит штам с указание РЕГИСТРАЦИЯ по...

Да, в указанном Вами случае и муж Вашей сестры, если он проживает в этой квартире без регистрации, то он проживает в квартире незаконно.

Но даже если Вы заключите брак официально со своим паорнем, то он не сможет в этой квартире жить вместе с Вами без письменного согласия всех проживающих в этой квартире совершеннолетних граждан.

Порядок вселения и регистрация в муниципальную квартиру установлен статьей 70 Жилищного кодекса РФ:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Поэтому в Вашу пользу этот вопрос решить без согласия Ваших родственников невозможно.

Но Вы вправе, если Вы совершеннолетняя, подать иск в суд о выселении мужа своей сестры из этой квартиры. Это сделать возможно. Вам это надо ?

Удачи Вам.

Подайте иск в суд о выселении мужа сестры из квартиры.