Работник склада обвинен в саботаже из-за поломки оборудования - рассказываем, что произошло и что делать дальше

• г. Краснодар

Я работаю грузчиков на продуктом складе, гружу и разгружаю машины, поддона и с товаром. Мне в этом помагает электро рохля. К концу смены произвёл обдув и оптирание рохли, со снятием капота. На это было дано усное распоряжение зам. Начальника директора предприятия. Не успев закрыть рохлю подъехал другой работник для продува, чтоб не набрать вновь пыли, в разобранном виде уехал в ряды где произвёл сборку рохли. На следующий день придя на работу я обнаружил что рохля не работает. Об этом доложил старшему смены. Он рассказал что ночные грузчики в скрывали даную рохлю. Был вызван наладчик для выяснения неисправности. Спустя пять смен приехал наладчик, в моём присутствии он вскрыл рохлю и обнаружил соскочиаший провод питания. Вернув провод на место рохля заработала как раньше. По данному случаю был назначен разбор. С меня затребовали обьяснительную, не считая себя виновным я отказался писать. Но при этом для пояснения написал поясгительную записку. Её сочли за не чемную бумажку и скорей всего выбросили. Хоть она содержал и шапку с наименованием организации, фамилию руководителя, также имелась дата подпись и расшифровка подписи. Неувидев объяснительная на меня был составлен акт, об отказе давать обьяснительную. С формулировкой что я сорвал работу всего погрузочного процесса. Что сменщик не смог ездить, хотя на тот момент я был единственный закреплены работник за этой рохлей. На складе их 6 штук, по этому когда моя рохля встала я взял свободную и продолжил работу. Я попросил переписать акт из за формулировки. Мне было отказано. И теперь с меня требуют заплатить за вызов наладчик в размере 7900 р. Что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (1):

Все просто: либо платить, либо не платить. А если удержат, то оспаривать удержание в суде, если не согласны.