Еще вопрос: Что будет если органы опеки все же узнают про кредитные долги опекуна?

• г. Москва

Мой коллега по работе является опекуном своей недееспособной матери. У них есть квартира 3 х комнатная в равных долях. Он не справляется обязанностями опекуна. Не может дать должный уход. Еще у него проблема что он имеет кредитные долги и сумма долгов не маленькая. Но мой коллега боится идти в органы опеки и признаться в этом по той причине что ему кто то сказал что если его мать определят в интернат то он останется без квартиры. Он два года назад хотел обменять квартиру на двушку и оставшейся разницей оплатить свои долги по кредитам но он конечно органам опеки назвал другую причину обмена но органы опеки не дали разрешения на обмен. Если опекун откажется от своих обязанностей и подопечная переедет в интернат выделят ли долю опекуна или опекуну можно спокойно и дальше проживать в своей квартире? Еще вопрос: Что будет если органы опеки все же узнают про кредитные долги опекуна? Долг составляет где то больше миллиона рублей. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Света, мать в интернат он определить может. В квартире он может совершенно спокойно проживать или использовать ее иным образом, но вот обменять, продать ее не получится. В принципе свою собственную долю он продать может, хоть это и невыгодно. Что будет если узнают про долги... ничего не будет.