Части квартиры в наследство при разводе - права супруга, прописанного в ней

• г. Калининград

Я получила квартиру в наследство находясь в браке, у нас двое детей, может ли муж при разводе отсудить себе часть квартиры, если он в ней прописан?

Ответы на вопрос (2):

Уажаемая Елена !

Ваш муж не может быть прописан в этой квартире, так как в России прописку в квартирах отменили почти сразу после распада СССР, а с 1993 года Законом был введен по всей России регистрационный учет в жилых помещениях для граждан РФ.

Поэтому Ваш муж может быть только зарегистрирован в этой квартире.

Согласно Семейного кодекса РФ имущество, полученное супругами до брака или во время брака по договору дарения, не делится ими как в браке, так и после расторжения брака, за небольшим исключением.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Елена.

Согласно норм Семейного кодекса, имущество, полученное супругом по безвозмездной сделке (в том числе дарения или наследства) является его личным имуществом. Таким образом оно не подлежит разделу при разводе.Исключением является случай, когда данное имущество за счет общих средств было существенно изменено, что привело к росту его стоимости. Например в квартире за счет общих средств сделан капитальный ремонт, перепланировка и т.д.