Правда ли, что при покупке доли в доме можно получить участок в собственность?

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить часть дома в долевую собственность, продавец утверждает что к дому прилагается участок, который я после сам смогу оформить сразу на себя, так как в наследство он получил только долю в доме, из - за того что отец не успел оформить участок к этому дому, реально это или нет.

Ответы на вопрос (4):

Если дом находится в долевой собственности, участок тоже предполагает долевую. Это возможна и собственность и аренда (муниципалитет). оформлена ли земля у других дольщиков, вопросов может возникнуть много.

Оформить на себя то, что еще не принадлежит продавцу нельзя. Наследник может обратиться в суд с иском о включении земельного участка в состав наследственного имущества и (или) о признании права собственности на недвижимое имущество, а после уже продавать.

Здравствуйте! Для начала нужно установить правовой статус земли. На каких правах, в каких долях. Для этого лучше всего заказать выписку из ЕГРН, обратившись в МФЦ. После этого уже действовать. Если наследник не успел оформить право собственности на зем. участок, то предполагается признание зем. участка в состав наследственного имущества, иск должен подавать наследник.

Документы надо смотреть. Определен ли вообще этот участок в натуре. Так невозможно ответить.