Общежитие требует паспортные данные при входе и не возвращает их до выхода - что говорит закон?

• г. Тверь

На входе в общежитие я там не проживаю просят паспортные данные чтобы меня пустили, но паспорт не отдают назад, отдают только при выходе. Это законно.

Ответы на вопрос (2):

За похищение официальных документов, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности, а также похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа предусмотрена уголовная ответственность по частям 1 и 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ).

Здравствуйте! Это незаконно. Они не вправе удерживать документ удостоверяющий Вашу личность. При желании, можно привлечь их к ответственности.