Заочное решение суда - оспаривание за материальный ущерб и права истца

• г. Кемерово

10.1918 г было дтп пострадавших нет я виновата, в суд обратились с иском на меня 03.20 (2 г.7 м)срок исковой давности не прошел. Было заочное решение взыскать с меня матер. Ущерб об этом я узнала только что на сайте Правосудия и полностью не согласна с сумой ущерба откуда такую сумму взяли в независимой экспертизе я не участвовала, а суде не знала могу ли я отменить заочное решение и что будет дальше?

Ответы на вопрос (7):

В соответствии со ст.237 ГПК РФ "Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения" (часть 1).

"Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда" (часть 2).

Вы получили копию заочного решения в почтовом конверте. Т.е. вы уже в курсе, что суд состоялся. Вас там не было, но вы знали об этом, но не смогли присутствовать на суде. По разным причинам: решили, что все это напрасно, все равно вас не станут слушать, получили повестку, но поздно, или, получили повестку, а суд в другом городе, ехать не за что, или были в командировке, или на лечении. Т.е. видите, здесь все зависело от вас. Огромная ошибка, когда приходит повестка, а ее игнорируют. Этого делать не нужно. Лучше тогда, напишите письменно в суд, что просите рассмотреть без вашего присутствия, но не согласны с иском по причинам: и перечисляете их. А так получается, что вы просто проигнорировали суд. Я не говорю о людях, которые реально не знали о повестке, не получали, уезжали, болели и т.д. Если даже суд в другом городе, то могли смело направить заказным письмом, что приехать не можете, но с иском не согласны.

Когда у вас второй вариант, проще отменять заочное решение. Не выбрасывайте конверт. Смотрите дату, когда реально оно попало в к вам в руки. У вас есть 7 дней.

Подавайте заявление об отмене заочного решения.

Участвовать в осмотре повреждений для отчёта независимой экспертизы Вам не обязательно. Ни один закон не содержит такого положения. Конечно, подайте заявление об отмене заочного решения. Но, раз прошло так много времени, отменить заочное решение суда у Вас, скорее всего, не получится. Тогда придётся выплачивать всю сумму ущерба.

Добрый день. Риск не получения корреспонденции Вы несете самостоятельно. Вас наверняка извещали о суде по адресу Вашей регистрации.

Если вынесено заочное решение, его можно отменить в течении 7 дней с момента получения.

Если сроки не вышли, однозначно подавайте об отмене!

В случае просрочки, можно восстановить попробовать, либо через апелляцию.