Как разделить имущество и кредиты после развода?

• г. Кемерово

У моего брата такая ситуация: с женой развелисть 2 с небольшим года назад, но фактически не живут почти три года уже, раздела официально не производилось, однако он ей при свидетелях отдал кое-что из мебели, до и сама она из тряпок - чашек все что смогла увезти забрала, во время брака он брал кредит для ее мамаши который она не выплатила и его присудили брату выплачивать, удержали уже тсысяч 80 наверное и еще больше 200 тысяч, есть кредиты, нажитые в период брака, которые он лично себе брал и добросовестно погасил в прошлом году, также нам известно что в отношении нее у приставов есть испол производство по кредиту и в отношении этого долга, во время совместного проживания, у него бытовую технику забирали (есть акт), кроме этого сейчас на ее имя в его адрес приходит претензия на еще 150 тысяч (кредит был без его ведома оформлен в период брака), она не работает и никогда работать не будет, скорее всего приставы сделали акт о невозможности взыскания в отношении нее. Вопросы: можем ли мы подать на раздел кредитов, нажитых в браке, с учетом имущества, переданного ей и кто его должен оценить (документов на куплю-продажу уже конечно нет? надо ли ему вначале самому погасить кредит, присужденный судом? Может ли она потребовать, помимо того имущества, которое он ей отдал еще что-либо? Может ли она и свои кредиты ему навязать (у нее врядли теперь договора на руках остались, а в банках она таких кредитовалась, которые тоже ей врядли документацию выдадут повторно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, г.Кемерово !

Кредитные и долговые обязательства, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений являются совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому подлежат разделу между супругами.

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности .

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.11.2012г

10:24 моск.