Сертификат Молодая семья - возможность получения доли жилья в рамках государственной программы и изменения законодательства
398₽ VIP

• г. Кострома

Использовали сертификат Молодая семья. Выделяем долю в соответствии с суммой сертификата. Эта доля составляет 3,6 м 2 на ребёнка. С 1 сентября этого года вступил закон О микродолях, по которому мы должны выделить не менее 6 м 2. Нотариус говорит, что данное условие не касается гос. программ. Так ли это?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Это не так.

Здравствуйте

На самом деле-это именно так согласно части 1.1 ст.30 ЖК РФ -

Положения настоящей части не применяются при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона,

По закону вы обязаны выделит доли всем членам семьи,. т.е. в вашем случае ограничение (6 кв.м.)-не применяется.

Это лучший ответ

Инна Игоревна, здравствуйте!

В данном случае речь идет Федеральном законе от 14.07.2022 N 310-ФЗ "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", который вступил в законную силу 01 сентября 2022 года и из котного следует -

Предусмотрено, что размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого из сособственников и определяемой пропорционально размеру доли каждого из сособственников, не может быть менее шести квадратных метров. Сделки, совершенные в нарушение указанных правил, являются ничтожными.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Как видите, данный Закон не каким образом не касается государственных программ и поправки применяются к отношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего закона.