Арендаторы требуют выплату за сгоревший магазин, но владельцу нечем платить – почему она должна заплатить?

• г. Барнаул

Сдала магазин в аренду. Он сгорел по вине соседей. Арендаторы выставили мне счёт, а мне нечем платить и почему я должна им выплачивать?

Ответы на вопрос (2):

В Вашей ситуации:

во-первых нанять юриста для предоставления ваших интересов как с арендатором и виновником пожара, так и в суде и органах пожарного надзора;

во-вторых следует перечитать договор аренды, там обычно много интересного пишут;

в третьих, рекомендую Вам срочно запросить расчет ущерба, подтвержденный документально. Это позволит исключить дальнейший рост размера утраченного имущества.

В четвертых, все зависит от обстоятельств произошедшего, по общему правилу вред имуществу должен возместить тот, кто его причинил (ст. 1064 ГК «Общие основания ответственности за причинение вреда»).

Чтобы ответить на вопрос нужно изучать договор аренды и все обстоятельства происшедшего события. По общему правилу ответственность несет лицо, причинившее вред (в Вашем случае - это соседи). Но точно можно будет что-либо ответить после изучения договора и обстоятельств.