Учительница открыла дверь и ребенок получил рану - рассматривается возможность принятия мер.

• г. Якутск

Сыну 10 лет, в школе учительница открыла дверь и сын столкнулся к двери, в результате на скорой доставили с открытым колото-резаной раной ушили 18 швов, госпитализировали в больницу за дальнейшее наблюдение. За два часа после происшествия никто не позвонил мне поспрашивать как здоровье ребенка. Могу ли я подать заявление принять меры за причинение вреда здоровью моему ребенку тому учителю которая открывала дверь.

Ответы на вопрос (1):

Акулина, в соответствии со ст. 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, в школе должны быть созданы необходимые условия для охраны здоровья. Ответственность за причинение вреда ученику школа будет нести в случае, если в момент инцидента он находился под ее надзором (на уроке, на перемене, на продленке, в т.ч. и не на территории школы, но под надзором учителя...). Родители должны требовать проведения внутреннего расследования и установления виновных лиц. Если пришлось платить за лечение и реабилитацию ребенка, родители могут обратиться в суд и вправе рассчитывать на компенсацию понесенного ими материального ущерба и причиненного ребенку морального вреда в случае отказа школы удовлетворить их требования добровольно.