Мы приехали к нотариусу с бабушкой, она не в домашних условиях расстерялась, перестала ориентироваться и все забыла.

• г. Челябинск

Моей бабушке в декабре исполнится 95 лет. На улицу она уже не выходит, только на балкончик, в пределах квартиры вроде все помнит, общается, но временами ненадолго может все забыть. О ней заботится мой отец-ее родной сын, и я. Бабушка живет в своей квартире, мы у нее дежурим по очереди с папой, прописаны в квартире-бабушка и я-внучка (квартира еще не приватизирована). Закончилась доверенность у моего отца на получение бабушкиной пенсии+хотелось бы приватизировать квартиру, приватизация скоро закончится..., чтобы не потерять квартиру. Мы приехали к нотариусу с бабушкой, она не в домашних условиях расстерялась, перестала ориентироваться и все забыла. Нотариус отказалась выписывать доверенность на получении пенсии, не говоря уже о доверенности, чтобы я занялась приватизацией от лица бабушки и себя, нотариус сказала, что нужно оформлять опекунство. Действительно ли это так, насколько сложна и долга эта процедура, и на кого оформлять на меня или папу, если говорить о получении пенсии и приватизации данной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

Вы зря возили бабушку к нотариусу, так как возможно нотариуса вызвать домй к бабушке за отдельную не очень и большую плату.

Все вопросы, связанные с опекунстовм бабушки, Вам придется решать с Ораном опеки и попечительства, но опекунство назначается взрослым гражаданм, признанным недесспособными в судебномпорядке.

Удачи Вам.