Поступил в аспирантуру и получил повестку из военкомата - возможность отсрочки и права студента
199₽ VIP

• г. Москва

Я поступил в очную аспирантуру в сентябре 2020 года. В сентябре же я пошёл встатать на учёт в местный военком (до этого жил в другом месте). Мне сказали, что когда придёт дело в военкомат смогу оформить отсрочку. Сейчас 2022 ноябрь и только сейчас я получаю повестку, где сказано прийти в определённый день (повестку оставили в двери, без моей подписи). Вопрос:

1) Смогу ли оформить отсрочку на 3 курсе обучения? Справка об обучении в военкомат имеется на руках.

2) Обязан ли я явиться в военкомат по этой повестке. Повторюсь, мне не вручали её лично.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!

1. Если вы не воспользовались еще правом на отсрочку, то вам ее должны сейчас предоставить, при наличии справки об обучении, согласно ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022).

2. ОДНАКО, учитывая ситуацию в стране, сейчас не стоит являться в военкомат.

Повестка вам в руки не вручена, соответственно НЕТ оснований являться.

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

3. Никаких правовых последствий для вас не может быть из-за неявки, так как повестку могли забрать посторонние лица из двери, вы ее могли и не получить.

Всех благ вам!

Здравствуйте, Евгений! Давайте по порядку.

1. Сможете на основании ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", т.к. есть факт обучения на очном отделении аспирантуры.

2. Не обязаны, т.к. согласно п.2 ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" должны были вручить под роспись лично.

Здравствуйте Евгений

Вы сможете оформить отсрочку от армии, так как поступили в очную аспирантуру в сентябре 2020 года и на вас распространяется ст.24

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022).

При этом повестка считается врученной, если вы ее получили бы под подпись, согласно п.2 ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

То раз вы не расписались в получении повестки, следовательно ее не получили

Из вышеизложенного следует, что вы можете подать заявление об оформлении отсрочки через госуслуги приложив справку об обучении и таким образом известить военкомат о вашем праве на получение отсрочки от армии.