Как будет делиться однокомнатная квартира в случае развода, полученная в обмен на комнату в коммуналке?

• г. Санкт-Петербург

Была комната в коммуналке, приобреталась через обмен (муниципальное жилье) Далее было расселение коммунальной квартиры коммерческое через куплю продажу. Комната приватизировали на меня. За комнату я получила квартиру однокомнатную. Я на тот момент была в браке. Будет ли делиться однокомнатная квартира на пополам при разводе? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет. Приватизированное жилье не входит в совместное имущество.

Нет, не будет делить с супругом эта квартира, т.к. она приобретена за счет продажи принадлежащей лично Вам комнате.

Если квартиру куплена в период брака, то Придётся доказывать что купили на свои добрачные средства.

Нет. Приватизация является безвозмездной сделкой по передаче жилья от государства к гражданину. А в силу статьи 36 СК РФ, имущество, приобретённое хоть и в период брака, но по безвозмездной сделке, разделу не подлежит, поэтому - не будет. Такие дела.