Мы договорились с соседом на обмен его комнаты на мою однокомнатную квартиру без доплат.

• г. Москва

Я живу в коммунальной квартире (у меня одна комната, одна у соседа).

Кроме того, у меня есть однокомнатная квартира в этом же районе. Мы договорились с соседом на обмен его комнаты на мою однокомнатную квартиру без доплат. Как оформить? Обычный обмен? Или через встречную куплю-продажу? Что предпочесть? Какие особенности?

Заранее благодарен.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Сергей! При обмене вы будете оплачивать расходы по регистрации одного договора мены, а при встречной купле-продаже возникнет два договора, и расходы возрастут вдвое. Так что ответ один – меняйтесь. Все последствия при обмене такие же как и при купле-продаже, ибо в силу ст. 567 ГК РФ к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. С уважением