Он её бросил но не развёлся, а сейчас она хочет инволидность получать и наказать его, можно ли возбудить дело?

• г. Чебоксары

2007 году отец избил маму в итоге сделал её инвалидом (оставил с одним глазом). мама его прикрыла от полиции с надеждой что он исправиться и закрыла дело... но он не справился. Он её бросил но не развёлся, а сейчас она хочет инволидность получать и наказать его, можно ли возбудить дело? И что будет за ложное показание?

Ответы на вопрос (2):

Марта!

Мама вправе не свидетельствовать против своих родственников. Смотря какие она ранее показания давала.

Карина, отец совершил тяжкое преступление ч.1 ст. 111 УК РФ. По этой статье любой человек может сообщить в полицию о совершенном преступлении и инициировать ВУД.