Не могли бы вы объяснить что означает приобщение материала в специальное номенклатурное дело.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Приказом МВД России от 20.06.2012 N 615 утверждена Инструкция по делопроизводству в органах внутренних дел Российской Федерации (далее - Инструкция по делопроизводству) (в открытом доступе по ссылке: xn--d1acqbnbg.78.xn--b1aew.xn--p1ai.

Согласно п. 4 Инструкции по делопроизводству организация и ведение делопроизводства, в том числе с использованием современных информационных технологий в работе с документами в органах внутренних дел, обеспечиваются управлениями (отделами, отделениями, группами) делопроизводства и режима органов внутренних дел.

В соответствии с п. п. 7.9, 7.10 Инструкции по делопроизводству на подразделения делопроизводства и режима возлагается выполнение следующих основных задач:

- разработка и ведение номенклатуры особой важности, совершенно секретных, секретных и несекретных дел, представление в установленном порядке проекта номенклатуры особой важности, совершенно секретных, секретных и несекретных дел на согласование в Центр реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации ФКУ "Главный информационно-аналитический центр МВД России" или структурные подразделения информационных центров органов внутренних дел;

- формирование дел в соответствии с номенклатурой особой важности, совершенно секретных, секретных и несекретных дел, обеспечение их сохранности.

Под номенклатурой дел понимается систематизированный перечень наименований особой важности, совершенно секретных, секретных и несекретных дел, формируемых в органе внутренних дел, с указанием сроков их хранения (п. 17 Инструкции по делопроизводству).