Парковочный штраф у детской стоматологической поликлиники - правомерность и способы оспорить его.

• г. Белгород

Пришёл штраф за парковку у детской стоматологической поликлиники когда мы являлись пациентами с острой болью у ребёнка. Законный ли штраф? Можно ли оспорить? И где?

Ответы на вопрос (3):

Штрафы установлены КоАП, а правила парковки - ПДД.

Правила парковки устанавливает не поликлинника.

Да, оспорить вы можете, сославшись на крайнюю необходимость

КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Но это очень шаткая позиция и я больше чем уверен, что суд на вашу сторону не встанет.

Юлия! Пришёл, наверное, не "штраф", а постановление по делу об административном правонарушении. Законность этого постановления вытекает из тех обстоятельств, при которых было зафиксировано правонарушение. И это, скорее всего, наличие дорожного знака, запрещающего стоянку (а может и остановку) в том месте, где Вы запарковались. Была ли в этот момент у кого-то острая боль или нет, беспристрастная камера в патрульном автомобиле не учитывает. А вот если Вам удастся доказать, что Вы действовали в состоянии крайней необходимости, то это, возможно, повлияет на вывод судьи относительно наличия (отсутствия) вины водителя.

Пробуйте! Пытайтесь! Оспаривайте!

Не забудьте прочитать главу 30 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость.