У меня просрочка в МФО, приезжали какие то люди и говорили родителям что будут описывать имущество, хотя в суд меня не вызывали.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (5):

Это приезжали коллекторы, которые хотели взять ваших родителей на испуг Если ваши родители не выступали у вас поручителями стст 361-367 ГК РФ то никто не будет обращать взыскание на ихнее имущество.

Коллекторы такого права не имеют, обращайтесь в полицию.

Добрый день!

Это коллекторы!

Да и описывать имущество они не вправе.

Это исключительная компетенция приставов и то на основании вступившего в законную силу судебного акта о взыскании задолженности, либо наложении обеспечительных мер.

И открывать двери коллекторам родителем не обязаны.

Коллекторы имеют право изымать имущество?

Здравствуйте! У них таких прав нет, описывать имущество и забирать для реализации могут только судебные приставы в рамках исполнительного производства на основании решения суда, и то только то имущество, которое принадлежит вам. А так, чтобы не беспокоили ваших родителей, вы можете написать заявление об отказе от взаимодействия с третьими лицами.