Законность сканирования документов работника при трудоустройстве - как обезопасить свои персональные данные

• г. Новосибирск

При устройстве на работу сотрудник отдела персонала затребовала отсканировать паспорт, СНИЛС, трудовую книжку, ИНН и другие документы чтобы внести в компьютерную программу и отослать в головное предприятие. Просто списать данные с документов сотрудник отдела Персонала отказывается. Насколько законно сканировать документы работника? Как в этом случае работнику обезопасить свои персональные данные и что возможно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Трудовой договор должен содержать условие о не распространении персональных данных работника.

Трудовой договор не распечатывает, говорит что сначала необходимо внести в компьютерную программу сканы всех документов а затем уже распечатает трудовой договор на подпись.

Если после ознакомления с договором мне что то не подойдёт,то все сканы документов остануться в программе.

Как сделать по законодательству правильно?

Стало быть работодатель до подписания трудового договора заключает с претендентом соглашение о сохранении персональных данных.