Кража на рабочем месте - как вернуть деньги при бездействии начальства?

• г. Краснодар

Больше месяца назад меня ограбили на рабочем месте, просто вынули деньги из кошелька. Сумма 3500 р. Кроме денег не взяли больше ничего - ни телефон, ни другие вещи, все находилось в кабинете в одном месте и поэтому кражу я заметила уже в магазине, куда зашла после работы, открыв кошелек, я увидела, что денег нет. Я позвонила начальнику и тот сказал, что не нужно вызываьь милицию или писать идти заявление, сами разберемся, фирма через неделю все компенсирует. Фирма не компенсировала, прошло вот уже полтора месяца, только завтраками кормят. Начальники тычут пальцами друг в друга, кто должен компенсировать и только.

Произошло это ограбление из-за того, что в нашу строительную фирму берут многих просто с улицы, не данные паспорта, ни фамилии и даже телефона не записывают, я уже молчу за оформление, просто приходят и делают кто что может - плиточники, подсобники и др. Так и тот, кто ограбил меня, пришел, "поработал" полтора дня и больше его никто не видел. На вопросы кто и откуда - никто не знает.

Вопрос - что можно сделать в такой ситуации, чтобы вернуть деньги?

Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Идите в полицию, другого варианта не вижу.

Вам необходимо написать заявление в полицию (ст. 141 УПК РФ) со ссылкой на ст. 158 УК РФ.

Начальство вам не обязано отдавать деньги и судя по ситуации не собирается. Идите в полицию пишите заявление, пусть полиция устанавливает личность преступника. Других вариантов нет. А то что вашему начальству будут задавать неудобные вопросы ну так они сами это выбрали.

Ничего. Поход в полицию пустая трата времени и денег с учётом стоимости проезда. Улик и на начальном этапе с гулькин нос было, а теперь и совсем не осталось.

Это не грабеж, а кража. Можете обратиться в полицию, это ваше право. В таком случае будьте готовы ответить сотрудникам полиции - где и при каких обстоятельствах утеряла деньги, почему сразу не было обращения при обнаружении кражи. По вашему сообщению о нарушении ТК РФ руководством фирмы, будет проведена проверка, материалы могут направить в ТИ. Если вы материально ответственное лицо, ждите ревизию, недостачу и увольнение по статье. Это реально, я не намерен вам дарить полезные, и угодные вам ответы. Считайте, что такую консультацию может получит руководитель фирмы. Вот и исходя из реалий, принимайте решение. При этом не забывая цену вопроса в 3 500 руб.

Мне не сложно ответить на эти вопросы, пожалуйста, сразу не обращалась, т. к. надеялась на компенсацию обещанную начальством. Да, для меня это немаленькая сумма, с учетом средней з/п тут 20-25 т. р., заработанные своим потом и кровью, в прямом смысле, так как я строитель, а не офисный работник. Я не материально ответственное лицо, и недостачи на меня не повесят, ибо х...рю гектары объема за три копейки в час! Тут такие реалии, увы.