Пенсионные отчисления ИП-супруга, работающей в бюджетной организации и ведущей свой бизнес - что нужно знать
398₽ VIP

• г. Салехард

Супруга является ИП в февраля 2022 года, но при этом работает в бюджетной организации, параллельно занимается своим маленьким бизнесом одна. Должна ли она платить пенсионные отчисления как ИП, если за нее уже платит организация, где она работает? Какие отчисления она еще должна платить в данном случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

НК РФ Статья 419. Плательщики страховых взносов

2) индивидуальные предприниматели,

В статье 430 НК РФ сказано:

1. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:

1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2023 в абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 430 вносятся изменения (ФЗ от 14.07.2022 N 239-ФЗ). См. будущую редакцию.

В случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 32 448 рублей за расчетный период 2021 года, 34 445 рублей за расчетный период 2022 года, 36 723 рублей за расчетный период 2023 года;

(в ред. Федерального закона от 15.10.2020 N 322-ФЗ)

Указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса-это как раз индивидуальные предприниматели.

Ваша жена должна платить взносы в пенсионный фонд потому что она является ИП.. Прямая обязанность платить эти взносы закреплено как раз в статье 430 НК РФ То, что за нее как наемную работницу ее организация платит взносы, не освобождает вашу жену как ИП платить взносы.

Также согласно подпункта 2 пункта 1 ст 430 НК РФ ваша жена обязана платить:

страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 8 426 рублей за расчетный период 2021 года, 8 766 рублей за расчетный период 2022 года, 9 119 рублей за расчетный период 2023 года Взносы же в в фонд социального страхования ваша жена не должна платить.

Добрый день. Да, Ваша супруга должна платить пенсионные отчисления.

Работодатель платит страховые взносы за работников, а ИП без штата — за себя.

Когда человек работает в найме и параллельно держит своё ИП, взносы платятся дважды — так задумано по закону.

Двойного налога тут нет, потому что работодатель и ИП — два разных плательщика. Это следует из п. 2 ст. 419 НК РФ и подтверждено Минфином в письмах № 03-15-05/23396, 03-15-05/11276, 03-15-05/10358 и 03-15-05/36944.

Работодатель платит страховые взносы за каждого работника в размере 27,1 % от зарплаты. Делает он это каждый месяц.

ИП платит взносы от своей деятельности. Платить надо за год. Взносы состоят из двух частей: фиксированной и дополнительной в виде процента от доходов. Фиксированную часть нужно платить всегда, даже если через ИП не работали, или работали, но дохода не было. В 2022 году фиксированная часть равна 43 211 ₽, из неё 34 445 ₽ — это пенсионный взнос и 8766 ₽ — медицинский взнос. Плюс с дохода больше 300 000 ₽ за год надо заплатить 1 %.

Индивидуальный предприниматель обязан вносить страховые взносы за себя всё то время, пока он имеет статус субъекта предпринимательской деятельности, за исключением льготных периодов по их неуплате.

Статья 430 НК РФ дает возможность индивидуальным предпринимателям не платить страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование, если они временно не ведут деятельность

Речь идёт о приостановке деятельности на период прохождения военной службы по призыву

, ухода за ребенком до полутора лет, ребенком-инвалидом, инвалидом 1-ой группы, пожилыми людьми старше 80 лет;

проживания с супругом - военнослужащим по контракту при неимении возможности трудоустройства в общей сложности до пяти лет;

проживания за границей с супругом, направленным в диппредставительства и консульства РФ, (тоже не более пяти лет).

ИП должен производить взносы в ПФР за себя.

Не важно, что лицо параллельно работает по трудовому договору в организации.

Если ИП за 2022 год ничего не заработает, он всё равно должен будет произвести взносы в размере 43.211 руб. Эта сумма пойдет на формирование будущей пенсии и медицинские услуги по ОМС.

Срок уплаты фиксированных взносов до 31 декабря текущего года.

То есть взносы за 2022 год нужно заплатить до 31.12.2022 года, а за 2023 до 31.12.2023 года.

Внутри года установленных сроков уплаты нет.

Но если есть доход, лучше платить частями, чтобы уменьшать начисленный налог.

Например, на УСН «Доходы» страховые взносы для ИП без работников можно полностью вычесть из начисленного налога. А на общей системе уплаченные взносы включаются в расходы и уменьшают авансовый платеж по НДФЛ.

Кроме фиксированных взносов нужно платить дополнительные, с суммы превышения дохода, если он больше 300 тыс. руб. за год.

Например, если доход ИП за год составил 500 тыс. руб., дополнительные взносы составят 2000 руб.: (500 тыс. − 300 тыс.) × 1%.

Срок уплаты дополнительных взносов — до 1 июля следующего года. Дополнительные взносы за 2022 год можно заплатить до 1 июля 2023.

- см. ст. 419, 430 НК РФ.

Здравствуйте! В вашей ситуации вашей жене нужно платить страховые взносы в рамках ст.430 НКРФ, поскольку данная статья регулирует:

КонсультантПлюс: примечание.

(см. текст в предыдущей редакции)

в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере страховых взносов, установленном абзацем вторым настоящего подпункта, плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

(см. текст в предыдущей редакции)

При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2023 в пп. 2 п. 1 ст. 430 вносятся изменения (ФЗ от 14.07.2022 N 239-ФЗ). См. будущую редакцию.

2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 8 426 рублей за расчетный период 2021 года, 8 766 рублей за расчетный период 2022 года, 9 119 рублей за расчетный период 2023 года.

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 335-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за расчетный период 2020 года составляют 20 318 рублей.

Индивидуальные предприниматели признаются осуществляющими деятельность в соответствующей отрасли российской экономики, в наибольшей степени пострадавшей в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в порядке, аналогичном порядку, применяемому для определения лиц, в отношении которых предусмотрено продление установленных законодательством о налогах и сборах сроков уплаты налогов (авансовых платежей по налогам), в том числе предусмотренных специальными налоговыми режимами, сборов, страховых взносов в соответствии с подпунктами 2 и 3 пункта 3 статьи 4 настоящего Кодекса, и установленному Правительством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.06.2020 N 172-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2023 ст. 430 дополняется п. 1.2 (ФЗ от 14.07.2022 N 239-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. Главы крестьянских (фермерских) хозяйств уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование за себя и за каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2023 в абз. 2 п. 2 ст. 430 вносятся изменения (ФЗ от 14.07.2022 N 239-ФЗ). См. будущую редакцию.

При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в целом по крестьянскому (фермерскому) хозяйству определяется как произведение фиксированного размера страховых взносов, составляющего 32 448 рублей за расчетный период 2021 года, 34 445 рублей за расчетный период 2022 года, 36 723 рубля за расчетный период 2023 года, и количества всех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, включая главу крестьянского (фермерского) хозяйства.

(в ред. Федеральных законов от 27.11.2017 N 335-ФЗ, от 15.10.2020 N 322-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2023 в абз. 3 п. 2 ст. 430 вносятся изменения (ФЗ от 14.07.2022 N 239-ФЗ). См. будущую редакцию.

Размер страховых взносов на обязательное медицинское страхование в целом по крестьянскому (фермерскому) хозяйству определяется за расчетный период как произведение фиксированного размера страховых взносов, составляющего 8 426 рублей за расчетный период 2021 года, 8 766 рублей за расчетный период 2022 года, 9 119 рублей за расчетный период 2023 года, и количества всех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, включая главу крестьянского (фермерского) хозяйства.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 335-ФЗ; в ред. Федерального закона от 15.10.2020 N 322-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2023 ст. 430 дополняется п. 2.1 (ФЗ от 14.07.2022 N 239-ФЗ). См. будущую редакцию.

3. Если плательщики начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 335-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В целях реализации пункта 3 настоящей статьи календарным месяцем начала деятельности признается:

1) для индивидуального предпринимателя календарный месяц, в котором произведена его государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя;

2) для адвоката, медиатора, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, оценщика, патентного поверенного и иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, - календарный месяц, в котором адвокат, нотариус, занимающийся частной практикой, арбитражный управляющий, занимающийся частной практикой оценщик, патентный поверенный, медиатор и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, поставлены на учет в налоговом органе.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, или адвокат, нотариус, занимающийся частной практикой, арбитражный управляющий, занимающиеся частной практикой оценщик, патентный поверенный, медиатор и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, сняты с учета в налоговых органах.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

За неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, дату снятия с учета в налоговых органах адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, оценщика, медиатора, патентного поверенного и иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, включительно.

6. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2023 в абз. 1 п. 7 ст. 430 вносятся изменения (ФЗ от 14.07.2022 N 239-ФЗ). См. будущую редакцию.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 7 ст. 430 см. Постановление КС РФ от 09.04.2021 N 12-П.

7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование:

за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 5 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов;

(в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

за периоды, в которых приостановлен статус адвоката, при условии представления в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов.

(п. 7 в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2023 в абз. 1 п. 8 ст. 430 вносятся изменения (ФЗ от 14.07.2022 N 239-ФЗ). См. будущую редакцию.

8. В случае, если в течение расчетного периода плательщиками, имеющими право на освобождение от уплаты страховых взносов на основании пункта 7 настоящей статьи, осуществлялась соответствующая деятельность, такие плательщики уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в соответствующих размерах пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых ими

ИП самостоятельно исчисляют и уплачивают за себя суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.

Можно не платить, если в расчетный период не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов. Порядок уплаты взносов определен Налоговым Кодексом ст.430 и ст. 419 п 2

Да, все верно, параллельно происходят отчисления. Работодатель платит и ваша жена как ИП. Так предусмотрено законодательством.

Постановление Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

Здравствуйте, Евгений Викторович.

К сожалению супруга обязана выплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование вне зависимости от факта работы по трудовому договору. К примеру в 2022 году придется перечислить в бюджет 43 211 руб. (8 766 ОМС+ 34 445 ОПС)

Кроме того, имеется обязанность уплаты налога от полученной предпринимательское деятельности в зависимости от системы налогообложения, подача ежегодной декларации, авансовых платежей, ведения книги учета доходов и расходов и бухгалтерского учета.

Поэтому имеет смысл перейти на самозанятость, если бизнес супруги позволяет в соответствии с Федеральным законом "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ст.7) с учетом того, что

3. Индивидуальные предприниматели, ранее применявшие иные специальные налоговые режимы в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, при переходе на специальный налоговый режим не признают в составе доходов при исчислении налога доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), оплата (частичная оплата) которых произведена после перехода на специальный налоговый режим в соответствии с настоящим Федеральным законом, в случае, если указанные доходы подлежат учету при налогообложении в соответствии с иными специальными налоговыми режимами в период до перехода на уплату налога.

Всего доброго.

ИП, применяющий упрощенную систему налогообложения, сейчас обязан платить один налог-УСН (ст.346.11 НК РФ).

и два вида страховых взносов-:

страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (пп.1 п 1 ст.430 НК РФ);

страховые взносы на обязательное медицинское страхование (пп.2 п 1 ст.430 НК РФ);

С нового 2023 г два вида взносов будут объединены в один налог-социальный.

.

Обязанность уплаты страховых взносов для ИП (и для всех других категорий плательщиков) не зависит от того, имеется ли у них другой вид занятости и уплачиваются ли ими или за них страховые взносы по другим видам занятости. Поскольку нормы об освобождении их от страховых взносов в такой ситуации не имеется в главе 34 НК РФ "Страховые взносы".

.

Это связано с тем, что страховое обеспечение на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством предоставляется с учетом доходов по всем видам занятости. Аналогично и пенсионные права формируются по всем видам занятости и зависят от суммы уплаченных взносов. Чем больше уплачено взносов-тем больше будущая пенсия.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Евгений Викторович!

Увы но Ваша супруга должна платить как ИП, в соответствии со ст. 430 НК РФ это страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование это не в зависимости от того, что она работает по трудовому договору.

Вы указываете, что у нее маленький бизнес, если ее годовой оход не превышает 2 мил. 400 тысяч рублей, то может перейти на самозанятость, при этом она будет оплачивать налог в размере 4% от полученного дохода от физ. лиц, и 6% от дохода полученного от юр. лиц, пенсионное отчисление не обязана оплачивать, это уже по желанию.

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ст.7)

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгений Викторович

Как ИП вашей супруге нужно отчитываться в ФНС и отчислять страховые взносы в силу ст. 430 НК РФ . Объясняю: Если оформлена как самозанятая - то никаких страховых взносов нет надобности отчислять

Ведение ИП регулируется нормами Гражданского Кодекса РФ, а трудовых взаимодействий – ТК РФ. Эти законодательные направления никак не пересекаются между собой. Следовательно, индивидуальное предпринимательство не влияет на выполнение работы, оформленной по ТК РФ.

За работника по-прежнему будут вноситься обязательные страховые выплаты и налоговые перечисления. Ему также полагается оплачиваемый ежегодный отпуск и больничный лист.

Если предприниматель работает по трудовому договору, в качестве физлица, то он не освобождается от выплаты страховых и налоговых взносов. Он должен производить выплаты даже в том случае, если у ИП нулевой доход.

____

Таким образом: Как ИП ваша супруга должна отчислять страховые взносы и на медицинское страхование, платить налог, если на УСН, то 6 % . Если как самозанятая оформлена, то 4 % без отчисления страховых и медицинских взносов.