Эксперт провел автотехническую экспертизу по разным вариантам ДТП - насколько объективно и правомерно его заключение?

• г. Саратов

Следователь в постановление о назначении автотехнической экспертизе поставил перед экспертом два варианта развития событий ДТП: первый со слов потерпевшего, второй со слов водителя. Эксперт при проведении экспертизы по первому варианту указал в невозможности установить обстоятельства ДТП т.к. не достаточно сведений. Однако по второму варианту провел экспертизу и указал, что водитель не имел тех. возможности избежать ДТП. ВОПРОС: правомерно, объективно и всесторонне ли заключение эксперта?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, следует ознакомиться с экспертизой, чтобы точно ответить на вопрос. Эксперт, так или иначе, руководствуется всеми имеющимися материалами дела и на основе этого делает соответствующие выводы.

Здравствуйте, решение эксперта вы можете обжаловать, для начала напишите ходатайство следователю, что не согласны, если отклонит, можно будет обжаловать в судебном порядке, но нужны будут доводы, по которым им трудно будет что то возразить, можете провести свою независимую экспертизу и в последствии предоставить ее следователю.