Нотариус требует письменный отказ от двух сестер на наследство, брат в затруднениях

• г. Липецк

Брат в течении 6 месяцев подал документы на наследство без завещания, а две сестры не хотят в него вступать, нотариус требует от них письменный отказ, они не хотят его писать, а нотариус их уже внёс в какой то свой документ и теперь брату без их отказа отказывает в дальнейшем делопроизводстве по оформлению наследства.

Ответы на вопрос (4):

Брату следует подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство или постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Отказ от наследства - это право, а не обязанность. Конечно, в этом случае оформление наследства затянется, но заставить подавать письменный отказ невозможно.

Письменный отказ по закону не является обязательным.

Нотариус не может ничего требовать.

Отказ в получении свид-ва незаконный.

Если др наследники не заявили о своих правах, брат в таком случае становится единоличным наследником.

Жаловаться в нотариальную палату в таком случае.

- см. ст. 1162 ГК РФ.

Нотариус действует не законно!