Кто возместит судебные расходы в случае отмены решения апелляционным и кассационным судом?

• г. Москва

Как будет разрешена такая ситуация? Первая инстанция проиграна, подана апелляционная жалоба, которая была удовлетворена и решение первой инстанции отменено полностью. Подали заявление в суд о взыскании судебных расходов проигравшей стороной. Допустим, суд присудил взыскать расходы. Но, была подана кассационная жалоба, которая была удовлетворена, апелляционное определение отменено, и дело направлено на новое расследование. А как же судебные расходы? Будут ли они возмещены?

Ответы на вопрос (8):

Пока приостановлено рассмотрение вопроса о взыскании судебных расходов, как я понимаю.

Судебные расходы пока не взыщете, так как отменили и направили на новое рассмотрение. Следует понять, почему направлено на новое рассмотрение и по итогу, чью сторону "выберет" суд.

Подождите пока рассмотрит кассационная инстанция, по итогам определитесь.

Добрый день! Подлежат возмещению суд. расходы, которые были понесены в суде апелляционной инстанции.

Они будут рассмотрены исходя из нового решения, если суд откажет снова, то и в расходах откажут. Пока по второму кругу не пройдёте, лучше приостановить их рассмотрение.

Будет зависеть от вновь принятого решения. Если оно будет в Вашу пользу - то взыщут.

Пока не будет вступление в законную силу судебное постановление после нового рассмотрения дела в возмещении вам откажут.

Коллизия в том, что после вступившего в силу апелляционного решения 3 месяца на подачу заявления о возмещении расходов. И те же 3 месяца на подачу кассационной жалобы на апелляционное определение. Подавать заявление? А если кассация не подтвердит апелляцию? А если пока не подавать и подождать решения кассации, будет ли упущен срок на подачу заявления о возмещении расходов на апелляцию?

Нет никакой коллизии - определение суда апелляционной инстанции вступает в силу в день его вынесения. После вступления судебного акта в силу - подаете заявление на судебные расходы.

Заявитель кассационной жалобы может проявить предусмотрительность:

ГПК РФ Статья 379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Подаст - значит приостановят.

Кроме того:

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Следовательно срок не истечет, 3 месяца будут продлены с даты кассационного решения.

Если же случилась ситуация, что суд рассмотрел расходы, взыскал их, и даже вы успели через ФССП получить их с должника, а кассация отменила все решения, ну что ж, бывает. Должник вправе обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения решения.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Просто тогда теперь должником станете вы.

Если вы полагаете, что будет кассация и не уверены в своем успехе, конечно что лучше не спешить со взысканием расходов. Либо не тратить эти деньги, если получили их уже.