Нарушение прав работника в отчетности ПФР и исключение периода работы из стажа - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

1. Есть период работы (2000 год запись в трудовой имеется), за который работодатель не отчитался в ПФР. Данный период работы исключен из стажа. Правомерно ли это?

2.Есть период работы в кооперативе, который имел льготы по оплате страховых взносов (кооперативы освобождались от уплаты взносов до 2005 г). Этот период также не включен в стаж. Правомерно ли это?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Поэтому если работодатель забыл заплатить взносы или работодатель был освобожден от взносов, за этот период времени стаж у вас не формировался.

Можно обратиться в суд с иском о подтверждении стажа за 2000 год на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ КС РФ от 10 июля 2007 г. N 9-П.

Стаж за 2005 год в расчете пенсии на участвует. В расчете пенсии учитываются взносы за этот период работы, перечисленные работодателем в ПФР. А взносов не было.