Как получить отсрочку при оформлении ухода за тетей-инвалидом 1 группы, если нет близких родственников?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно получить отсрочку при оформлении ухода за тетей, инвалидом 1 группы. Если у нее нет ближайших родственников (отца, матери, братьев, сестер, детей)?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Да, можете в рамках ст.18 ФЗ " О мобилизации и мобилизационной подготовке" регулирует:

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

Однако, вам советую предоставить в военкомат необходимые документы, подтверждающую инвалидность 1 группы вашей тети.

По закону не пролагается!

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2022)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

...

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

...

То есть в законе круг родственников, за кем уход с отсрочкой - ограничен. Тёти там нет.

Вы можете обратиться к прокурору и в МО РФ (в том числе и в военкомат) с запросом пол данному вопросу.

И последнее - уход надо оформить документально - а это отдельная проблема - я о документах. Которые военкомат принимает для отсрочки.

Ответ отключен модератором

Тётя не входит в понятие близких родственников, отсрочку не получите.

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

При этом сам призыв на мобилизацию был завершён распоряжением министра обороны, так что сейчас Вас никто не призовет.

Если будет вторая волна, ищите др основания для отсрочки, например обучение.

- см. ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в РФ"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не положено по закону, читаем по тексту Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: ...

... 3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; ...

Возможно рассмотрение заявления об отсрочке в индивидуальном порядке лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 гр., при отсутствии ближайших родственников (отца, матери, братьев, сестер, детей)

При этом, это лицо получает компенсационные выплаты к пенсии по уходу за инвалидом 1 гр. в соответствии с Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 27.02.2021) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы)...

Если не получает эти выплаты, то значит человек не оформлен, зарегистрирован в ПФР по уходу за инвалидом 1 гр. Обратитесь в ПФР и оформляйте уход. Тогда может быть Вам будет дана (точнее этому лицу) отсрочка в индивидуальном порядке.