Представились сотрудниками полиции и взяли imei телефона - законно ли это?

• г. Ханты-Мансийск

На улице подошли две женщины без формы и представились сотрудниками полиции, на просьбу показать «корочку» показали какую-то бумагу с печатью и сказали проведут беседу о безопасности в интернете, была она недолгой, далее записали имя фамилию отчество и адрес проживания потом попросили ввести *#06* для imei телефона и сфотографировали его, отправили кому-то на watsapp и сказали что пробьют, после пробивки отпустили, что им может дать imei и законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, это мошенники, обратитесь в полицию.

Добрый день, Михаил! При вводе комбинации *#06# с ее помощью можно узнать IMEI (International Mobile Equipment Identity). Это уникальный номер, который позволяет идентифицировать аппарат. Его смотрят для проверки на факт кражи. Если телефон вы добросовестно купили в магазине или салоне связи, то опасности нет никакой.