Как избежать наказания для 15-летнего подростка, совершившего кражу с банковской карты бабушки?

• г. Южно-Сахалинск

Что будет 15 летнему подростку который совершил кражу в размере 15000 рублей с банковской карты бабушки, которая написала заявление? Что можно сделать чтобы суд на первый раз простил или дал предупреждение?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Кирилл. В соответствии со ст. 20 УК РФ, лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за кражу (статья 158 УК РФ). Кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств может наказываться как штрафом, так и лишением свободы. Можно просить бабушку, чтобы в суде заявила о том, что претензий никаких не имеет, просит проявить снисхождение к обвиняемому. При принятии решения суд может применить ст. 61 УК РФ - смягчающие обстоятельства: добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему; несовершеннолетие виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Уголовная ответственность грозит, вор должен сидеть в тюрьме. Сушите сухари, они понадобятся в ближайшее время. На востоке в средние века вам за это бы руки отрубили.

Здравствуйте Кирилл. Договориться с бабушкой, чтоб претензий не имела. И всё будет хорошо.