Могу ли я требовать материальную помощь от отца моего ребенка?

• г. Вологда

Я нахожусь на последней неделе беременности. С мужем вместе не живем. Могу ли я требовать с него материальной помощи не только на ребенка, но и на себя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Право жены требовать от мужа материального содержания обозначено в ст. 90 СК РФ. Женщина сможет получать фиксированные платы в качестве финансовой поддержки от мужа в следующих случаях:

- в период ее беременности, а затем в течение 3-х лет со дня появления общего малыша на свет;

- если бывшая жена воспитывает общего несовершеннолетнего ребенка, имеющего инвалидность, или ребенка любого возраста с инвалидностью I группы;

- когда бывшая жена стала нетрудоспособной и нуждается в мат. помощи, еще состоя в браке, или же в течение года после его расторжения;

- в случае если бывшая жена вышла на пенсию в течение пяти лет после развода, и ей необходима постоянная финансовая помощь.

Сумму алиментных выплат и их периодичность можно установить в нотариально удостоверенном соглашении (ст. 100 СК РФ). Если бывшим супругам не удалось договориться полюбовно, то придется решать вопрос через суд.