Наследство после гражданского мужа - могут ли выселить из квартиры и есть ли у наследницы конкуренты?

• г. Волгоград

Вчера умер мой гражданский муж. В завещании оставил мне квартиру в наследство. Я там прописана. Имеют ли право меня выселить из квартиры (его совершеннолетняя дочь или бывшая жена) до вступления в наследство? И вообще имеют ли они право на наследство, если в завещании указана только я?

Ответы на вопрос (3):

И вообще имеют ли они право на наследство, если в завещании указана только я?

Нет.

Квартиру завещали Вам, значит вы и будете собственником квартиры. Бывшая жена может попытаться оспорить завещание.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете в любое время внимательно ознакомиться.

1 Жилищный кодекс РФ или кратко - ЖК РФ (статьи 30, 31 ЖК РФ).

2 Гражданский кодекс РФ часть 3 (статьи Глав 61-64 этого кодекса).

3 Семейный кодекс РФ (статьи 34, 35, 39).

Во-вторых, если Вы зарегистрированы в этой квартире (прописку у нас в России отменили почти 30 лет тому назад) по месту жительства, а тем более, что умерший собственник этой квартиры завещал Вам ей, то выселить Вас из этой квартиры бывшая жена и дочь наследодателя не вправе даже в судебном порядке.

В-третьих, если эта квартира наследодателем приобреталась во время брака со своей женой, то она имеет в этой квартире долю собственности, а значит она вправе обжаловать завещание этой квартиры в суд для выделении из этой квартиры ей долю собственности в размере 1/2 части квартиры.

Более полное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты, а при необходимости и на судебную практику, на ваш этот юридический вопрос может предоставить юрист после получения от Вас боле полной информации по этому юридическому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш вопрос № 19975152 было для Вас полезным.