Можно ли создать ТСЖ в доме, часть помещений в котором является муниципальной собственностью?
398₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

ТСЖ может быть создано в любом многоквартирном доме, как находящемся полностью в частной собственности, так и в таком, где часть квартир находится в государственной или муниципальной собственности, а часть — принадлежит гражданам или юридическим лицам.

Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

В соответствии в строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах.

ЖК РФ Статья 135. Товарищество собственников жилья

Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, за исключением случаев, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Наталья, необходимо изначально обратиться к ч. 1 ст. 135 ЖК

товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

На основании этого, делаем вывод, что ТСЖ можно создать в любом многоквартирном доме, то есть не важно, находится она полностью в частной собственности или где часть квартир находится в государственной или муниципальной собственности, а вторая часть принадлежит гражданам или юридическим лицам

Это лучший ответ

Вы можете создать ТСЖ в доме, даже если часть помещений это муниципальная собственность.

Чтобы создать ТСЖ, жильцы дома должны провести общее собрание собственников многоквартирного дома.

За решение о форме правления в виде ТСЖ должны проголосовать более 50% собственников площадей в доме.

На собрании также необходимо выбрать правление ТСЖ, председателя и ревизионную комиссию, которая будет контролировать работу правления и председателя.

Сроки их полномочий могут составлять как один год, так и больше.

- см. ст. 135, 139, 148 ЖК РФ.

Здравствуйте,

Конечно это возможно.

Чтобы создать ТСЖ, необходимо провести общее собрание собственников помещений, принять на нем решение о создании ТСЖ и определиться с вопросами, связанными с созданием товарищества, оформить итоги собрания, зарегистрировать товарищество в налоговом органе, уведомить о создании ТСЖ заинтересованных лиц.

Обратите внимание, что на собрании должны участвовать полномочные представители органа местного самоуправления муниципального образования, которым принадлежит часть помещений.