Наследование после недееспособной двоюродной сестры - распределение между родственниками второй линии

• г. Брянск

В случае смерти недееспособной моей двоюродной сестры, как может распределятся наследство между мной и неполнородным братом ее умершего отца?

Ответы на вопрос (2):

Наследники первой очереди братья и сестры, дяди-тети следующие по очереди.

К тому же стоит уточнить, как велось совместное хозяйство - кто помогал, кто вносил лепту в жизнь недееспособного человека, кто был ее опекуном, если действительно был статус недееспособный.

Здесь много маленьких вопросов, из которых и будет полностью сформирован ответ.

Удачи!

В соответствии со статьей 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145, 1148 ГК РФ (абз. 1 ч. 1 ст. 1141 ГК РФ).

Полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя), а по праву представления - двоюродные братья и сестры наследодателя - это наследники третьей очереди (ст. 1144 ГК РФ).

И Вы, и неполнородный брат умершего отца Вашей двоюродной сестры (ее дядя) являетесь наследниками одной очереди (третьей), поэтому при отсутствии наследников предыдущих двух очередей, наследственная масса будет распределена между вами поровну. Если же имеются наследники первой или второй очереди, то наследники третьей очереди к наследованию не призываются.