Негативный опыт - Почему Яндекс.Станция Алиса не подходит и как вернуть ее в магазин DNS?

• г. Кызыл

Приобрели вчера Яндекс станцию Алиса в магазине DNS , в магазине она не вскрывалась, скрыли дома оказалось она нам не подходит по функционалу, работает только от сети нам важно было чтобы она работала не только от сети, также оказались сложности с синхронизацией. Решили сегодня ее вернуть но нам было отказано что это высокотехнологичный товар, подскажите пожалуйста как нам быть?

Ответы на вопрос (3):

Это технически сложный товар.

Вернуть их просто так нельзя.

Технически сложный товар вернуть можно только в случае обнаружения в нем существенного недостатка.

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения;

Согласно п.1 ст.25 потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно п.11 постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", КОЛОНКА является относится к товарам – «Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года», а потому не подлежит обмену или возврату по ст.25 ФЗ Об защите право потребителей» - «Право потребителя на обмен товара надлежащего качества», так как входит в перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, который утвержден Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте.

К сожалению, если товар Вам просто не подошёл, то вернуть нельзя, поскольку он сложно технический.

Но можно предъявить претензии к связи с предоставлением недостоверной информации и требовать возврат денег на этом основании. Смотрите ст.ст.10,12 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.