У моего гражданского мужа паспорт со времен СССР, он не менял его вообще. Сколько будет штраф за это.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анжела !

Так, согласно пункта 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации установлен срок действия паспорта гражданина:

- от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

- от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

- от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Согласно пункта 15 указанного Положения документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения

Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче документов для замены паспорта согласно вышеуказанного Положения, то он может быть привлечён к административной ответственности на основании статьи 19.15. Кодекса РФ Об административных правонарушениях к штрафу в размере от 1500 руб. до 2500 руб.

Что касается начала течения 30 дневного срока, указанного в пункте 15 Положения о паспорте, то этот срок начинает течь со следующего дня, т.е. в Вашем случае с 05.09.2010 г. и последним днём будет 04 октября 2010 г.

Срок выдачи паспорта согласно указанного Положения зависит от своевременности предоставления всех документов, которые необходимы для выдачи или замены паспорта, а также от того, где гражданин РФ подает документы для выдачи или замены паспорта (по месту жительства или не по месту жительства).

Согласно п.16 Правил в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Удачи Вам.