Как сын может отказаться от добровольной мобилизации, имея инвалидную бывшую жену и несовершеннолетних детей, с которыми они проживают?

• г. Казань

Сын подал заявление на добровольнуб мобилизацию и подписал рапорт. Может ли он отказаться и каким образом. У него бывшая жена инвалид 1 группы и 2 несовершеннолетних ребенка. С женой в разводе, но проживают совместнр.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Ему нужно подавать заявление об отзыве рапорта.

Здравствуйте, если она на иждивении и нет других родственников которые могли бы ухаживать за ней то можно попробовать на этом основании, главное чтобы он еще не уехал

в соответствии со ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации могут получить граждане, занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом или сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре), либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Пусть отзывает рапорт. Он может получить отсрочку.