Отказ в распоряжении материнским капиталом из-за состояния дома - как оспорить его без суда.

• г. Воронеж

Подала заявление на распоряжение средствами мат. капитала в Пенсионный фонд, пришел отказ, ссылаются на ответ местного самоуправления, что дом не пригоден для проживания. Могу я это оспорить без суда, т.к дом кирпичный, с газом, водой и ванной. Но без красивого ремонта. Комиссия не приезжала, кроме главы и специалиста администрации. На что можно сослаться и доказать, что они не правы. Помогите, пожалуйста, если кто-то может мне грамотно растолковать. Или уже ничего не докажу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нужно обжаловать решение межведомственной комиссии по признанию дома непригодным для проживания. Желательно провести досудебную строительно-техническую экспертизу состояния дома.

Решение межведомственной комиссии, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с признанием жилого помещения непригодным для проживания могут быть оспорены в суде.

"Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)