Конфликт с соседями-родственниками - как тётя оспаривает их требования вернуть 4 сотки земли, притязания и возможности в суде
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Моя тётя является собственником участка 26,6 соток, участок перешел по наследству от дедушки.

Соседом дедушки был его отец, который при жизни подарил на словах ему часть земли (4 сотки).

Данной землей дедушка пользовался (есть свидетели - соседи) и считал её своей. Были и свидетели, которые знают, что земля была подарена. Когда дедушка умер, моя тетя вступила в наследство и провела межевание, указав геодезисту на границы вместе с подаренной землей. В документах стоят подписи соседей, которые не возражали насчёт этого.

Данное межевание было проведено 15 лет назад и соседи-родственники в течение этих лет не были против. Но недавно соседи сами вступили в наследство (у них умерла мать - наша родственница, которая и ставила подпись, что она не возражает по поводу границ). У них только имеются старые документы, по которым у них значится 32 сотки. Сам участок у них не оформлен, в кадастре не значится. И они стали обращаться к моей тёте, мол «надо всё вернуть как было, отдайте нам эти 4 сотки, которые вам были подарены, а то у нас не получается оформить участок, у нас по факту получается 28 соток, а не 32.» Тётя сказала, что собирается продавать участок и менять ничего не будет, так как по закону уже всё давно оформлено еще 15 лет назад.

Вскоре у нас нашелся покупатель, состоялась сделка и участок продали. И теперь наши соседи-родственники заявили нам, что подали в суд и намерены доказать, что тетя незаконно себе присвоила те 4 сотки.

Подскажите какие у них шансы в этом деле? Может ли так получиться, что тётю обязуют вернуть им эту землю?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. С учетом того, что приращение участка надлежащим образом было согласовано, есть схема согласования, подписи заинтересованных лиц, отсутствие претензий на протяжении более 15 лет-шансы у истцов в земельном споре, которые рассматривает суд в порядке ст.64 ЗК РФ-минимальны.

Это лучший ответ

Ирина, отвечу коротко и точно.

Шансы у них есть, учитывая старые документы на землю. Право собственности суд может признать за соседом (ст. ст. 12, 209 ГК РФ).

Чтобы ответить более точно и помочь решить Ваш вопрос, следует ознакомиться со всеми материалами дела и изучить иск.

Добрый вечер, Ирина.

По данному вопросу сложно ответить квалифицированно вам, нужен анализ всех документов и что в иске самом предъявлено.

Судебная практика показывает разные исходы данных конфликтов!

В любом случае необходимо подавать хорошее возражение, готовиться к суду!

Шансы у них не скажу что большие, но они есть.

Важный фактор, что данным участком пользовались более 15 лет, а это уже на вашу сторону больше плюс!

ст. 209 ГК РФ.

Здравствуйте.

В любом случае необходимо ознакомиться с исковым заявлением и с приложенными документами, чтобы сказать более точно, одного описания для анализа, мало.

____________

Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения для более детальной консультации (ст. 779 ГК РФ)

Здравствуйте Ирина!

Давайте разберемся во всех хитросплетениях!

Ключевая фраза, отсекающая претензии соседей

который при жизни подарил на словах ему часть земли (4 сотки)

Т.е. письменно, в соответствии со ст.572. Договор дарения ГК РФ, договор составлен не был, участок в собственность соседей не перешел.

Таким образом действия Вашей тети абсолютно правильны и логичны, с учетом еще и того, что границы участка были установлены и с соседями согласованы.

С учетом всего того, что у соседей, кроме слов, никаких прав на эти 4 сотки нет, их иск будет оставлен судом без удовлетворения.