Он женился во второй раз на женщине с двумя детьми (их брак не зарегистрирован, т.е.-гражданский).

• г. Новосибирск

Мы с мужем развелись. От брака с ним есть дочь. Во время брака мы приобрели квартиру, после развода он по мировому соглашению выплатил мне денежную компенсацию и я отказалась от прав на квартиру. Он женился во второй раз на женщине с двумя детьми (их брак не зарегистрирован, т.е.-гражданский). Недавно он погиб а ДТП. Вопрос в следующем - может ли моя дочь претендовать на наследство части квартиры (сейчас ей 6 лет) или все принадлежит его новой жене?

Ответы на вопрос (1):

1. Гражданский брак не является браком в юридическом смысле; это называется простым сожительством. Поэтому эта женщина в наследовании по общему правилу не будет принимать участия, наследником она не является. 2. Наследство, в том числе квартира, по закону должно быть разделено между наследниками первой очереди, в которую входят дети, супруг и родители умершего. Поэтому с уверенностью можно сказать, что Ваша дочь является наследником по закону. 3. Для того, чтобы ответить, полностью или в части будет наследовать квартиру Ваша дочь, нужно знать:

- были ли те двое детей усыновлены Вашим бывшим супругом;

- в течение какого времени они проживали в квартире и находились ли на его иждивении;

- в течение какого времени женщина проживала в квартире и находилась ли на его иждивении.