Итог квартира вся в копоти и залита, дом уже на списании,89 процентов износа.

• г. Губаха

В двух этажном деревянном доме, произошел пожар. В соседней с нами квартире, квартира муниципальная. Итог квартира вся в копоти и залита, дом уже на списании,89 процентов износа. Имеем ли мы право сейчас просить квартиру? Мама которая там жила инвалид 1 группы по зрению.

Ответы на вопрос (1):

Пункт 1 ч. 2 ст. 57 Кодекса по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не исключает возможность предоставления жилых помещений малоимущим гражданам, как лишившимся своих жилых помещений в результате пожара, по договорам социального найма во внеочередном порядке, если на момент утраты жилища они не состояли на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении.Поэтому малоимущим гражданам, проживающим в жилых помещениях, принадлежащих им на праве собственности, если эти помещения в установленном порядке признаны непригодными для проживания и не подлежат ремонту или реконструкции, взамен могут быть вне очереди предоставлены жилые помещения по договору социального найма (см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 4 квартал 2009 г., утвержденный постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.03.2010 г.)