Как быть, если иск о компенсации морального вреда был передан в суд другого города и был оставлен без рассмотрения?

• г. Ижевск

Как можно поступить? Я подал иск о компенсации морального вреда. Иск был передан в суд города, в котором не проживаю ни я, ни ответчик (а мы живем в разных населенных пунктах). Судья, с моей точки зрения, был предвзят и потребовал от меня дополнительных доказательств, которых я предоставить не смог. Так как я не явился на очередное заседание суда, не видя смысла ехать в другой город, то судья определил оставить иск без рассмотрения. (Ответчик же вообще в суд не являлся). Знаю, что можно ходатайствовать об отмене этого определения, если докажу уважительность причины неявки в суд. Но у меня нет ни уважительной причины, ни желания судиться в другом городе. Читал, что можно подать новый иск. Но доказательства по иску остались в том деле.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление о возврате доказательств из дела.

В соответствии со ст. 72 ГПК РФ доказательства могут быть возвращены стороне, предоставившей ее, на основании заявления.

Здравствуйте, Алексей. При рассмотрении дел о компенсации морального вреда важно донести до суда, что Вы действительно пережили нравственные и физические страдания. Поэтому огромный плюс - Ваша явка и второй огромный плюс - неявка оппонента (считайте - отсутствие возражений). По возврату доказательств - поддерживаю ответ коллеги (заявление о возврате из материалов дела). Если же Вы и при второй подаче надеетесь на положительный исход и не собираетесь являться, то можете только зря потратить время. А если уж не планировали явиться, следовало заявить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Спасибо за ответ! Суд был в Можге. Я проживаю в Ижевске, ответчик - в Малой Пурге. Иск был связан с компенсацией морального вреда за постоянные укусы пчел, так как ответчик содержал пасеку в Малопургинском районе. Можгинский судья заявил мне, что не видит ничего страшного в укусах пчел и что я не могу доказать, что пчелы принадлежат именно ответчику, хотя его пасека находилась рядом с участком, где я находился. Я предоставил справку из Росельхознадзора и справки из больницы. Даже видеозаписи делал. Но судья заявил, что я должен еще предоставить свидетеля, который видел сам момент вылета пчел с пасеки ответчика и сам момент укуса, что я сделать не смог, поэтому и не приехал в суд на очередное заседание. Дело осложнялось еще и тем, что ответчик раньше являлся сотрудником аппарата Малопургинского суда. Как-то так.

Я считаю решение суда, вполне законным. А вот обратиться с точно таким заявлением, больше не получится.